АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова


Всемирному Дню человеческого духа – посвящается!

Сегодня, спустя трое суток со дня 78-й годовщины освобождения города Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков, Международную эстафету памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» принял Зимовниковский район Ростовской области.

На Родине Подвига - 7 января 1943 года под Сталинградом в бою за поселок Зимовники механик-водитель танка Т-34 старший сержант Николай МАРКОВ в числе первых совершил таран фашистского танка. Вес Т-34 – 28 тонн, вражеского танка – в 2 раза больше. У нашего броня – 45 мм, у фашистского – 100 мм, также двухкратное превосходство. Решиться атаковать в такой неравной ситуации мог только русский воин, в котором, когда речь идет о Родине и о Победе, нет внутренней борьбы. Как вспоминает Николай Федорович МАРКОВ, «я знал, что в лоб нам не справиться», поэтому для начала развернул башню пушкой назад, «собрался с духом и пошел на таран… Когда очнулся, увидел, что «немец» накренился, гусеница расползлась по земле. Не сразу, но наш двигатель завелся. В голове гудело, левая рука не действовала, оказалась перебитой… Отошли назад, видим – из подбитого танка выскакивают гитлеровцы. Командир скосил всех из пулемета. Немецкая танковая атака захлебнулась..».

Этот бой для Маркова был последним. Сначала полевой, потом стационарный госпиталь в Кузнецке на Урале. Пролежал семь месяцев. Левую ногу врачи хотели ампутировать, но не согласился наш герой. На костылях сбежал с операционного стола. И ведь сохранил ногу. Осколок удалили позднее.

 

На Родине Героя – в Кирилловском районе Вологодской области - сегодня тепло и душевано вспоминали о Н.Ф. Маркове. Случай неординарный. Поселок ЗИМОВНИКИ, за который пролил кровь их земляк, предложил КИРИЛЛОВУ побрататься. «Николай родился в 1904 году в бедной семье, - рассказала на церемонии подписания побратимского договора учитель истории Алешинской школы Ксения Палешева. -  Семеро детей в семье – тяжелая ноша. Выкормить, одеть-обуть еще куда ни шло, но выучить? Вначале Николая определили в Кирилловский мужской монастырь, где он жил с монахами три года. Ну а когда в школу время подошло идти – тоже повезло: мать отдала на обучение в Воскресенский Горицкий женский монастырь (известен тем, что в конце XVI века в нем находилась в иночестве с пострижением царевна Ксения, дочь Бориса Годунова). Выучился в божьей обители будущий судовой механик и танкист Николай Марков, а главное - закалился духом, проверку на прочность и силу которого он с честью прошел вначале на легендарном крейсере «Аврора», где воинскую службу начинал перед самой войной, а потом под Сталинградом. Силы духовной хватило надолго – войну пройти,  не смотря на инвалидность, самоотверженно трудится на Череповецком судоремонтном заводе и металлургическом комбинате.

Своей геройской звезды, к которой был представлен вначале в 50-х годах военным комиссариатом, потом в 2000-х годах Советом ветеранов ОАО «Северсталь», Николай Федорович Марков так и не дождался.  Сложное дело – в боях за Зимовники и другие населенные пункты Ростовской области сгорели все штабные документы                 6-го механизированного корпуса, в котором воевал Марков. 30 апреля 2007 года в возрасте 103 лет он завершил свой земной путь. «Так и остался в памяти народной – Героем без Звезды Героя», - в сердцах произнесла эти слова во время церемонии братания заместитель директора Алешинской школы Ксения Палешева.

«Теперь наш пришел черед – увековечить как следует память об отважном танкисте», - в один голос уверенно заявили сегодня Главы побратавшихся муниципальных образований: Кирилловского района  - Сергей Усов и Зимовниковского района - Олег Ткаченко, а также партнер в этом, как и в других побратимствах Международной эстафеты, член Президиума Академии военных наук - Александр Ужанов.

Среди возможных форм увековечения памяти о воине-освободителе Н.Ф.Маркове шла речь о присвоении улицам городов-побратимов его имени, создание юнармейских отрядов, установление мемориального знака в месте подвига на Ростовской земле, закладка памятного камня в селе Городище на Вологодчине, где по словам главы сельского поселения Алешинское Кирилловского района Надежды Морозовой, остался всего-то один дом. А когда родился Николай Марков, в той деревеньке было аж 17 крестьянских изб!

17 февраля 2021 года Международная эстафета памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» пополнилась очередным побратимством по основанию фронтового подвига участника Великой Отечественной войны, воина-освободителя, воина духа Николая Федоровича МАРКОВА. Впереди у побратимов много дел: они займутся многими вопросами сбережения памяти о Великой Отечественной войне, воспитанием молодежи на лучших традициях Отечества, а также развернут широкое сотрудничество и партнерство в самых разных сферах жизнедеятельности.

Сегодня Главы городов отметили, что во многом схожи Кирилловский и Зимовниковский районы – историей, культурой, отдаваемым развитию агропромышленного комплекса приоритетом, а также размерами занимаемой территории, ну и конечно людьми – славными тружениками и патриотами России, достойными великих дел предшественников, устремленными к достижению мира и согласия среди всех народов на Земле. Поэтому и Эстафету «Родина подвига – Родине героя» всем сердцем поддержали!

В церемонии подписания Побратимства «ЗИМОВНИКИ-КИРИЛЛОВ» приняли участие именные юнармейские отряды – Героя Советского Союза Ивана Пьянзина из города-героя Севастополя и Героя Советского Союза Николая Черныха из города Уфы Башкортостана. Вела церемонию – студентка 4 курса Нижегородского государственного лингвистического университета, руководитель группы проектирования побратимства «Вена – Киров» Елена Чудайкина. Среди гостей – представители Белоруссии и Казахстана.

Пресс-служба Оргкомитета Международной эстафеты памяти и благодарности

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 134 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры