АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

На прошлой неделе в Венгрии и России с нарастающим итогом прошли памятные мероприятия по случаю 76-й годовщины подвига командира батареи легендарных «КАТЮШ» гвардии лейтенанта Евгения Кузьмича ЛЮТИКОВА.

Первым Эстафету памяти и благодарности российскому офицеру-артиллеристу за совершенный им 8 октября 1944 года на подступах к венгерскому городу Дебрецену подвиг открыл ученик 5 класса из Будапешта Марк Кишш. Он побывал на могиле героя на кладбище Керепеши в Будапеште, возложил цветы, установил возле памятника мемориальную табличку и уменьшенную копию государственного флага Российской Федерации.

«Спасибо тебе, русский офицер Лютиков, за то, что ты спас Европу и мир от фашизма, вечная память и немеркнущая слава», - трогательно и одновременно торжественно, очень искренне и по-взрослому произнес венгерский подросток эти слова. Диалог венгерского школьника с навечно отлитым в бронзе героем-освободителем записан и распространен в формате видео-ролика социальных сетях.

9 октября в Москве в средней общеобразовательной школе №1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова в режиме видео-конференц-связи   состоялась конференция, на которой кадеты 6-7 классов рассказали о боевом пути и подвиге героя, а также о том, что 8 октября 1944 года на позиции практически обескровленной после ожесточенного боя батареи Лютикова у населённого пункта Шарретудвари (47 км юго-западнее города Дебрецен) внезапно вышли две самоходные установки и батарея артиллерии противника. Реактивные установки открыли по команде истекающего кровью офицера огонь всем оставшимся боезапасом, практически остановив наступление врага на данном направлении. Будучи трижды раненным, командир батареи 66-го гвардейского Киевского Краснознаменного, ордена Богдана Хмельницкого минометного полка 4-го гвардейского кавалерийского корпуса 2-го Украинского фронта Евгений Кузьмич ЛЮТИКОВ последней гранатой подорвал себя и два десятка окруживших его фашистов.


Учащийся СОШ 1601 Евгений Цветков зачитал свое обращение к школьной молодежи города Пугачева Саратовской области, откуда родом Е.К. Лютиков. «Наши соотечественники отвоевали мир для нас огромной ценой – миллионы павших на фронтах, вымерших от холода и голода в тылу, замученные в концлагерях… Вся Европа устлана останками наших героических предков. Они - воины-освободители. Но прошло время и, к сожалению, многое забылось. В ряде стран разрушаются памятники и обелиски, оскверняются воинские захоронения. Этого делать нельзя категорически! Молодежь должна объединиться и остановить неправое дело!» – подчеркнул московский школьник. Обращаясь к своим сверстникам, Евгений Цветков отметил, что Венгерская Республика подает пример того, как нужно ухаживать за братскими могилами и памятными местами о войне. Прозвучавшее предложение увековечить память о герое Лютикове путем братания городов -  Дебрецена, как Родины подвига, и Пугачева, как Родины Героя, получило горячий отклик участников реквием-конференции. «Мы – за сотрудничество во имя мира, мы за братство между народами. Чтобы никогда больше не повторилась трагедия – нужно становиться побратимами, а многочисленные героические подвиги – достойная для этого основа», - сказал в заключение Евгений Цветков.

10 октября серия мемориальных событий и чествований Евгения Кузьмича ЛЮТИКОВА завершилась в Москве возле административного корпуса Национального исследовательского университета «МЭИ », первый курс которого он окончил перед самой войной. У здания МЭИ, на фасаде которого установлена мемориальная доска, минутой молчания почтили память о прославленном комбате «Катюш» преподаватели, студенты, курсанты Военного учебного центра при НИУ "МЭИ" и участники Туристическо-Поискового клуба «Горизонт» Университета.


Выступая на митинге, координатор Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» Александр Ужанов рассказал о большой работе, которую проводят энтузиасты-общественники по установлению коммуникаций между городами Дебрецен и Пугачев, о том, что Е.К. Лютиков – один из сотни Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, подготовленных отечественной электроэнергетикой, подвиг которого спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны вдохновляет на конструктивное сотрудничество и братские межмуниципальные отношения. Проект поистине народный, в нем есть место для школьной, студенческой, научной, спортивной, медицинской, культурно-туристической и бизнес-дипломатии. Тщательно проработанный на основе составленной матрицы пересекающихся интересов и возможностей, путем формирования реальных социально-экономических механизмов, братский союз городов Дебрецен и Пугачев может стать примером, достойным для подражания», - подчеркнул       А.Е. Ужанов, эксперт Комиссии при Президенте РФ по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи.


***

Международная эстафета памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» начата в 2011 году по инициативе гражданского общества и при поддержке Государственной Думы Федерального собрания РФ, парламентов государств СНГ, Комиссии при Президенте РФ по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, Общероссийского конгресса муниципальных образований. Эстафета направлена на возведение в ранг высшей ценности судьбы каждого Героя Отечества, увековечение памяти путем установления межмуниципальных договоров побратимства между административно-географическими субъектами. Генеральной миссией Эстафеты является разработка в соответствии с Уставом ООН Хартии «Военно-мемориальное наследие Европы», призванной обеспечить действенными международными правовыми нормами гарантированную защиту воинских захоронений соотечественников, памятников и памятных мест на территории СНГ и государств Европейского Союза. К настоящему времени побраталось       26 сел и городов по основанию подвигов конкретных героев в юрисдикциях России, Белоруссии, Украины, Сербии. В стадии разработки – более 70 сел и городов.


Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 113 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

Наши партнеры