АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Научный Форум Академии


Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Концепция развития ОПК

Re: Концепция развития ОПК 11 года, 8 мес. назад #187

  • gromovanton9
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 11
  • Репутация: 0
Благодарю Вас за вопрос!
Касательно приобретения Мистралей было много жарких дискуссий, в основном негативно оценивающих факт приобретения данных УДК.
С моей точки зрения стоит обратить внимание на следующие моменты:
1. Плохое или хорошее, но все таки это приращение флота, а не порезка его на металл, как это имело место быть в нашей совсем недавней истории.
2. Оружие и торговля им это не только и не столько экономика, но прежде всего политика. В этом смысле любой производитель вооружений заложник проводимой государством внешней политики, его обязательств перед ООН, союзниками, партнерами. Это делает работу предприятий ОПК еще более нестабильной и зависимой от политических факторов. Мистрали купили, прежде всего потому, или для того, это мое личное мнение, чтобы «заманить» «Рено» на «ВАЗ», чтобы французская «Thales” – производитель тепловизоров - дала нам технологию их производства. Также не маловажен и факт того, что мы получим современную технологию изготовления УДК – лучше она или хуже нашей советской – не готов говорить – не видел, но очевидно это другая традиция. Наверняка были и еще какие- нибудь негласные договоренности.
3. Собираются изготавливать данные УДК в РФ, что является несомненным плюсом – вопрос в степени локализации. По-простому вопрос стоит так - мы будем осуществлять только сварку корпуса на верфи? А как быть с электрикой, гидравликой, электроникой, двигателем, системами радиолокации, навигации, управления? Будет ли российская им замена, а то ведь сломается что, так и будет стоять на приколе «корабль проецирования силы» пока запчасти с Франции не прейдут, если конечно мы будем проводить «верную политику»…. Кто его будет обслуживать и ремонтировать? Где он будет стоять – нужна портовая инфраструктура. Это конечно главные вопросы. Ответы на них мне не известны.
4. В СМИ указывается, что РФ, будет переданы и система управления вооружением и система тактического управления соединением. Если это так, если нам передадут исходные коды этого программного обеспечения, а не только «коробочный продукт » - «черный ящик» то это колоссальное достижение нашей внешней политики! А деньги это фантики и цифры на счетах – богатство в другом! Тогда цена особого значения не имеет.


Но у меня есть вопросы:

1. Неужели в РФ нет равной по эффективности системы управления соединением, системы управления вооружением? Почему эту проблему не обозначают – можно было бы организовать как минимум общероссийский конкурс, а мало его так и международный. Любая проблема не должна замалчиваться – это возможность стать еще сильней – при ее решении - выявлении и устранении первопричин проблемы.
2. Неужели нет в РФ специалистов, способных разработать УДК и технологию их производства? ( я не ставлю вопрос нужны ли они и пр.)
3. Значит ли это что наша разведка не может достать эти технологии по своим каналам?
4. Порядок принятия таких решений в нашей стране – есть ли процедура официальная и нужна ли она?

С уважением, Антон Сергеевич.

Re: Концепция развития ОПК 11 года, 8 мес. назад #188

  • Редактор
  • Вне сайта
  • Администрация форума
  • Постов: 112
  • Репутация: 6
gromovanton9 написал:


Но у меня есть вопросы:

1. Неужели в РФ нет равной по эффективности системы управления соединением, системы управления вооружением? Почему эту проблему не обозначают – можно было бы организовать как минимум общероссийский конкурс, а мало его так и международный. Любая проблема не должна замалчиваться – это возможность стать еще сильней – при ее решении - выявлении и устранении первопричин проблемы.
2. Неужели нет в РФ специалистов, способных разработать УДК и технологию их производства? ( я не ставлю вопрос нужны ли они и пр.)
3. Значит ли это что наша разведка не может достать эти технологии по своим каналам?
4. Порядок принятия таких решений в нашей стране – есть ли процедура официальная и нужна ли она?

С уважением, Антон Сергеевич.


Антон Сергевич, на все вопросы и не ответить. Правда, вырисовывается не очень хорошая картина - системы управления стали для нашей страны и ВС камнем преткновения в формировании нового облика. Понимание необходимости прорыва в этом направлении есть, но не более. Более того, под эгидой внедрения современных информационных технологий в военное дело, порой просто впариваются самые удивительные и чудовищные, с точки зрения здравого смысла, решения. Сейчас главное у проектировщиков, разработчиков, производителей только одно - всеми правдами отгрызть себе кусочек от огромного пирога финансирования систем управления. Деньги государство выделяет колосальные, а перспективных решений просто нет, нет и самого понимания для чего нам нужна новая система управления.

Сейчас пародоксальная ситуция - живем в информационную эру, но никакогой связи и взаимодействия нет ни между военными, ни между промышленностью и т.д. Главное потихоньку оттяпать кусочек пожирней и все! А, Вы говорите конкурсы..... Ко мне уже давно обращаются представители промышленности со своими предложениями. Часть из них заслуживает самого пристального внимания. Сейчас вообще самое главное - организовать взаимодействие, начать дискуссию ..... Но, опять вмешиваются деньги и отсутствие професионализма.
Кстати, про обероссийский конкурс - Ваша идея хороша.
P.S. С СУ в нашей стране всегда было не очень хорошо что в ВОВ, что в Афгане, что сейчас (спустя 30 лет!!!)
Давно назрела необходимость организации и проведения серьезного форума (конференции) с привлечением военных, промышленности, независимых специалистов. P.P.S. Некоторое время назад известный военный обозреватель-аналитик Щербаков В.Л. писал, что проблемы в РФ с БЛА связаны с отсутствием в ВС РФ "Мистера БЛА" - заслуженного специалиста, к мнению которого прислушиваются, и который готов объяснить для чего БЛА нужны, как их применять, и, какую концепцию предложить. Вот и "Мистера СЦВ" (СУ) у нас нет!
Изменено: 11 года, 8 мес. назад от Редактор.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Редактор
Время создания страницы: 0.14 секунд

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 84 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры