АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Отчет о деятельности отделения военного права Академии военных наук в 2019 году

На общем собрании Академии военных наук 2 марта 2019 года было утверждено решение президиума Академии о создании отделения военного права. На сегодняшний день в составе Отделения состоят 11 членов, из них 8 действительных членов Академии, докторов юридических наук и 3 профессора Академии, кандидатов юридических наук.

Руководитель Отделения ‑ доктор юридических наук, профессор Старцун Виктор Николаевич, Врио заместителя директора Института государства и права РАН, заместитель руководителя ‑ Дерешко Богдан Юльевич, кандидат юридических наук, доцент, доцент, заместитель начальника ФГКУ «ВНИИ МВД России» по научной работе, ответственный секретарь Отделения ‑ кандидат юридических наук Конохов Максим Васильевич, научный сотрудник Института государства и права РАН.

Приоритетами деятельности Отделения в текущем году являлись: пропаганда и популяризация науки военного права, определение места научной специальности 20.02.03 «Военное право, военные проблемы международного права» в номенклатуре научных специальностей, формирование научно-исследовательского, экспертно-аналитического и информационно-пропагандистского комплекса, способного оказывать воздействие на повышение эффективности военно-правовых исследований, а также влиять на рост профессионализма органов военной юстиции.

В 2019 году проведено 3 заседания Отделения военного права: 25.04.2019 г., 26.06.2019 г., 18.10.2019 г.

Создан и в настоящее время успешно функционирует единый информационный портал «Право на страже Отечества» (адрес в сети интернет: «millaw.ru») На данном портале публикуются новости Отделения, Комиссии по военному праву и правовому обеспечению национальной безопасности Ассоциации юристов России, Центра правовых оборонных исследований Института государства и права РАН, мнения экспертов по актуальным вопросам правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, имеется рубрика, посвященная международному военно-правовому обозрению, а также публикуются актуальные новости совершенствования военного законодательства.

С участием членов Отделения было организовано и проведено более 10 научно-практических мероприятий.

2 марта 2019 года Руководитель отделения Старцун В.Н., заместитель руководителя Дерешко Б.Ю., ответственный секретарь отделения Конохов М.В. приняли участие в общем собрании Академии военных наук и проводимой в тот же день военно-научной конференции.

21 мая 2019 года ответственный секретарь Отделения Конохов М.В. выступил на международной научно-практической конференции в Институте проблем безопасности СНГ на тему «Обеспечение безопасности стран СНГ в современном миропорядке: противостояние военно-политическим угрозам, расширение коллективной безопасности, трансконтинентальные экономические инициативы».

В рамках популяризации науки военного права члены Отделения приняли участие в организации и проведении цикла из 4-х Всероссийских научных конференций с международным участием: Уголовный закон XXI века: кого и что он должен защищать» (16-17 апреля 2019 г.); «Уголовный процесс: законность, объективность, справедливость» (28-29 мая 2019 г.); «Преступность XXI века: транснациональный характер, теневая экономика, влияние на государство» (16-17 октября 2019 г.); «Государство обязано создавать законы в уголовно-правовой сфере: от профилактики до приговора и социализации» (17 декабря 2019 г.).

По итогам в 2019 году опубликована серия из четырех монографий «Противодействие современной преступности. Криминологические, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты», «Уголовная ответственность: фундаментальные основы теории и практики», «Противодействие современному экстремизму и терроризму», «Преступность ХХI века: транснациональный характер, теневая экономика, влияние на государство».

26.06.2019 г., в Военно-патриотический парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в рамках пятого международного военно-технического форума «Армия 2019» под руководством директора Института государства и права РАН, члена-корреспондента РАН Савенкова А.Н. и члена Комиссии статс-секретаря АО «Рособоронэкспорт» Заслуженного юриста Российской Федерации доктора юридических наук Кудашкина В.В. была проведена научно-практическая конференция на тему: «Военно-техническое сотрудничество – новые подходы к правовому регулированию в условиях меняющегося миропорядка», а 27 июня - Круглый стола на тему «Трансфер технологий в области военно-технического сотрудничества». В рамках указанных мероприятий проведено заседание Комиссии, на котором обсуждены вопросы правового обеспечения деятельности военно-промышленного комплекса страны, правового регулирования военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В мероприятии принимали участие представители Минобороны России, ФСВТС России, Роспатента России, Ассоциации юристов России, ГК «Ростех», представители предприятий-производителей продукции военного назначения, ВУЗов и научных организаций.

5-6 сентября 2019 года руководитель Отделения Старцун В.Н., член Отделения Дамаскин О.В., ответственный секретарь Отделения Конохов М.В. приняли участие и выступили с докладами во Второй международной конференции «Противодействие незаконным поставкам оружия в контексте борьбы с международным терроризмом».

18 октября 2019 года в рамках проводимого расширенного заседания Отделения в Институте государства и права РАН в целях популяризации науки военного права членом Отделения Заместителем генерального директора по правовым вопросам и корпоративному управлению АО «ОДК» доктором юридических наук, профессором Кудашкиным А.В. проведена презентация журналов «Оборонно-промышленный комплекс: вопросы права» и «Право в Вооруженных Силах - Военно-правовое обозрение», являющихся ведущими научными изданиями в области военного права и правового обеспечения деятельности оборонно-промышленного комплекса страны. В ходе презентации обсуждены направления дальнейшего развития научной специальности 20.02.03 «Военное право, военные проблемы международного права» в номенклатуре научных специальностей ВАК Минобрнауки России. Директором Института государства и права РАН членом-корреспондентом РАН Савенковым А.Н. были вручены дипломы и удостоверения вновь избранным членам Отделения.

В рамках реализации целей и задач Отделения по инициативе Института на площадке Петербургского Международного Юридического Форума - 2019 организована дискуссионная сессия «Трансформация парадигмы права в условиях глобализации (философский взгляд)» (модератор - Директор Института, член-корреспондент РАН Савенков А.Н.).

Важнейшие результаты научных исследований в этой области изложены в книге члена-корреспондента РАН А.Н. Савенкова «Государство и право в период кризиса современной цивилизации» (Москва, 2019), открывающей новый этап междисциплинарных фундаментальных исследований государства и права, который войдет в историю под названием «Конкуренция великих держав».

В этой работе впервые в отечественном правоведении предлагаются к рассмотрению результаты философско-правового осмысления законов, стратегий и доктрин России, США, Китая Великобритании, Германии, Франции, ООН, НАТО и Евросоюза, трудов ведущих российских, американских, европейских и китайских ученых, экспертов и политиков по вопросам устройства мирового порядка, взаимоотношений в «клубе ядерных держав», критики законодательной экспансии и правовой интервенции, кибер- и технологической безопасности, политики, побеждающей право. Обосновывается авторский взгляд на роль и значение философии права в поиске путей преодоления цивилизационного кризиса.

Члены Отделения приняли участие в презентации указанного научного труда, состоявшейся 3 декабря 2019 года в рамках торжественной церемонии вручения главной юридической премии «Юрист года».

4-5 декабря 2019 года Институтом при участии Отделения организована Международная научно-практическая конференция «Реализация государственной политики в области противодействия коррупции в организациях, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ» в которой приняли участие более 1100 лиц.

В ходе Конференции представлены доклады, подготовлены монографии и сборники по вопросам противодействия коррупции в научных и образовательных организациях, нормативно-правовые основы государственной политики в области противодействия коррупции и научные подходы к изучению этой проблемы.

Основным результатом деятельности Отделения в 2019 году является издание фундаментального трехтомного научного труда члена Отделения, статс-секретаря АО «Рособоронэкспорт», доктора юридических наук, Заслуженного юриста Российской Федерации Кудашкина Владимира Васильевича «Правовые основы военно-технического сотрудничества», подготовленного совместно с Институтом государства и права РАН. Презентация научного труда была организована членами Отделения и состоялась 25 апреля 2019 года. Научный труд удостоен Национальной премии «Золотая идея» в номинации «За личный вклад, инициативу и усердие в решении задач военно-технического сотрудничества». Торжественная церемония вручения Премии состоялась 18 декабря 2019 года в Военно-патриотическим парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».


Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 134 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры