АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Родина Подвига – Родине Героя

23 августа 2020 года, в привычном для ситуации с распространением коронавирусной инфекции дистанционном режиме, подписано трехстороннее Соглашение о намерении содействовать заключению Договора о побратимстве между городом Чугуев (Харьковская область, Украина) и  городом Великий Новгород (Новгородская область, Российская Федерация).

Город Харьков в этот день отметил очередную годовщину своего окончательного освобождения от фашистских захватчиков. Несмотря на то, что бои за Харьков силами Воронежского и Степного фронтов длились с 13 по 30 августа 1943 года, главной по праву датой капитуляции врага в этом прекрасном украинском городе является 23 августа. Именно в этот знаменательный день Красное знамя было поднято над Госпромом, а в Москве был дан салют в честь освобождения Харькова. Граф Алексей Толстой писал: «Я видел Харьков. Таким был, наверное, Рим, когда в пятом веке через него прокатились орды германских варваров. Огромное кладбище». В мирном мае 1941 года здесь проживало более 902 тысяч человек. По статистическим прогнозам, именно в 1943 году должен был родиться миллионный харьковчанин. Но фашистские варвары отбросили почти на 20 лет выход Харькова на данный демографический рубеж! Ими было уничтожено к моменту освобождения города более 700 тысяч жителей.

Подписанное Соглашение – не только дань памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны соотечественниках, это еще и важная примета времени, когда украинский и российский, другие славянские народы, народы мира провозглашают свой однозначный выбор – жить в дружбе и согласии, опираться на общую память в борьбе с немецко-фашистскими агрессорами.

 

Соглашение скреплено подписями председателя Харьковской областной организации ветеранов Украины (обьединенной) Николая Ляшенко, председателя Новгородской городской организации Новгородской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрия Левкова и директора Института социальной памяти Межрегиональной общественной организации «Академия военных наук» Александра Ужанова.

Стороны закрепили намерения всемерно содействовать заключению Договора о побратимстве между городом Чугуев (Харьковская область, Украина) и городом Великий Новгород (Новгородская область, Российская Федерация) для установления основанных на принципах партнерства и взаимного доверия побратимских связей. Целеполагание совместных действий институтов гражданского общества Украины и России, ветеранской и экспертной общественности сосредоточено на укреплении дружбы между жителями городов, развитии долгосрочных взаимоотношений в социально-экономической, информационной и культурно-просветительской сферах, обеспечении преемственности культурных и духовных традиций, сохранении общей памяти о подвиге народов наших стран во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.


Стороны Соглашения, в рамках своей компетенции, окажут содействие осуществлению дружеского обмена и сотрудничества между городом Чугуев (Харьковская область, Украина) и городом Великий Новгород, (Новгородская область, Российская Федерация).

Данное Соглашение стало возможным благодаря  проходящей по инициативе сел и городов Украины, Белоруссии, Сербии и России с 2011 года Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя». Фактически это международное движение, вовлеченность в которое позволяет вступать в побратимские межмуниципальные отношения территории по основанию подвигов в годы Второй мировой войны Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.

В проекции братских отношений между Чугуевом и Великим Новгородом Стороны приняли на себя обязательства проводить совместную работу по увековечению памяти о героическом защитнике Отечества – уроженце города Чугуева Владимире Григорьевиче ЛИТВИНОВЕ (1919-1944) - командире танковой роты 7-й Отдельной гвардейской Новгородской дважды орденоносной танковой бригады 8-й армии Волховского фронта, гвардии капитане, Герое Советского Союза, погибшем смертью храбрых 22 января 1944 года при освобождении села Кшентицы Новгородской области, похороненного в Великом Новгороде в братской могиле у мемориала «Вечный огонь славы» Новгородского кремля.


Основными целями настоящего Соглашения и совместной деятельности Стороны считают:

- создание условий для установления и развития побратимских отношений и сотрудничества по широкому спектру социально-экономической и духовно-культурной проблематики между городом Чугуев Харьковской области и городом Великий Новгород Новгородской области;

- развитие двусторонних и многосторонних связей местных и региональных властей с партнерами в других странах, в том числе посредством участия в соответствии со статьей 10 Европейской Хартии местного самоуправления в создании и вхождения городов Чугуев и Великий Новгород в состав Межмуниципальной ассоциации «Военно-мемориальное наследие Европы», участия в деятельности Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге (Франция);

- содействие реализации концептуального и стратегического замысла, а также исторической, мемориальной и социальной миссии Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине Героя» - совместного проекта гражданского общества различных стран, развивающегося с 2011 года.

Среди основных задач сотрудничества: формирование единого коммуникационного и мемориального пространства, способствующего обмену опытом по патриотическому (духовно-нравственному, гражданскому и культурно-эстетическому) воспитанию и историческому просвещению подрастающего поколения; изучение объективной истории Второй мировой войны, Великой Отечественной войны, новое прочтение подвигов Героев Советского Союза, в том числе путем исторической реконструкции участия воинов-чугуевцев и воинов-новгородцев в освобождении России, Украины, стран Европейского Союза и других государств от немецко-фашистских захватчиков.


Приоритетные направления деятельности – подготовка предложений о взаимовыгодном торгово-экономическом, научном и культурно-туристическом сотрудничестве, реализация совместных социальных и промышленных проектов, в том числе в области здравоохранения, культуры, спорта, науки, энергетики, сельского хозяйства, переработки сырья, машиностроения, дорожно-строительного транспорта, городского хозяйства, туризма (в том числе генеалогического, экологического и промышленного), создание и совершенствование деятельности исторических и краеведческих музеев (комнат боевой и казацкой славы) в муниципальных образовательных, социальных и культурных учреждениях, оформление мемориалов и памятных мест в границах совершенных во время Освободительной миссии СССР и его союзников фронтовых подвигов;

- популяризация здорового образа жизни, противодействие распространению среди детей и молодежи наркомании, алкоголизма, асоциальных явлений в молодежной среде;

- совместная работа (обмен информацией для создания и обновления данных о Героях Великой Отечественной войны, в том числе с помощью интернет-ресурсов) по увековечению и сохранению памяти о боевых и в тылу подвигов воинов-соотечественников;

- участие в работе по привлечению художественно-краеведческих музеев и общественно-культурных фондов Чугуева и Великого Новгорода к ведению архивных и поисковых исследований, написанию исторических очерков, реконструкции событий, оформлению формуляров, паспортов и летописных листов захоронений земляков в России, в Украине и на территориях стран Европейского Союза (в границах Освободительной миссии СССР и его союзников в годы Второй мировой войны), обеспечению надежной международной правовой защиты памятных мест и захоронений времен Второй мировой войны; реализация целевых программ и проектов, в том числе: международный фотоконкурс «Благоустройство и сбережение братских могил и воинских захоронений», международный гражданский диалог «История объединяет», вовлечение жителей города Чугуева к участию в проведении в Великом Новгороде традиционных Русских Ганзейских дней и, наоборот, жителей Великого Новгорода к участию в ежегодном Международном Репинском пленэре в городе Чугуеве.

С целью координации работы партнеры сформируют в течение 14 дней со дня подписания настоящего Соглашения Общественный Совет и примут план совместной деятельности на 2020-2021 годы и на перспективу до 2025 года в течение 30 дней с момента подписания настоящего Соглашения.

Следует отметить, что инициатива о заключении побратимства между Чугуевом и Великим Новгородом была озвучена 22 января 2020 года группой украинцев, граждан Российской Федерации, среди которых: почетный гражданин Чугуева, Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков, почетный гражданин Горловки, Герой Советского Союза, космонавт Александр Волков, генеральный директор туристического агентства «ВК Сокол», правнучка художника И.Е.Репина Екатерина Репина, журналист Ирина Макоева (Репина), заслуженный работник культуры Российской Федерации Игорь Витюк, участник Великой Отечественной войны, военный историк Василий Голотюк, Верховный Атаман «Великого Братства Казачьих Войск» Андрей Даценко, врач-эндокринолог Евгений Кожедуб, общественный консультант пол геральдике, военный пенсионер Владимир Ситник, директор Института социальной памяти Александр Ужанов.

***

Международная эстафета памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» -  стратегическая общественно-патриотическая инициатива, рожденная в мае 2011 года в российской электроэнергетической отрасли в партнерстве с Институтом социальной памяти и ДОСААФ, при поддержке легендарного оружейного конструктора, родовые корни которого находятся на Украине, участника Великой Отечественной войны, Героя России, генерал-лейтенанта М.Т.КАЛАШНИКОВА и Президента Академии военных наук, участника Великой отечественной войны генерала армии М.А.ГАРЕЕВА.

Проект направлен на вовлечение муниципальных и местных сообществ Европейского Союза и СНГ в процессы увековечения памяти о советских воинах-победителях и их союзниках по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне 1941-1945 гг.

К настоящему времени заключено 13 побратимских договоров, в стадии разработки находится более 50 договоров о побратимстве (породнении).

Основную источниковедческую и духовно-нравственную основу Проекта составляют подвиги и фронтовые биографии Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы.

Эстафета направлена на формирование единого военно-мемориального пространства в Европе для осуществления обусловленных специальной отраслью международного права в области военно-мемориального наследия симметричных и цивилизованных организационно-правовых процедур, регламентов и механизмов по гарантированной защите воинских захоронений, памятников и памятных мест.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 114 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры