АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Cегодня, в 275-летний юбилей выдающегося российского государственного деятеля, дипломата и полководца, Главнокомандующего Русской армией во время Отечественной войны 1812 года и Освободительного похода 1813 года, Светлейшего Князя  Михаила Илларионовича КУТУЗОВА Оргкомитет Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» направил Мэру города Болеславец Нижнесилезского воеводства Петру РОМАНУ предложение заключить межмуниципальный договор побратимства с российским городом Суздаль Владимирской области.

Основной мотив — способствовать укреплению подобными союзами городов и сел российско-польской дружбы, добрососедства и воинского братства, сформировать во взаимоотношениях народов и государств атмосферу доверия, бережного отношения к культурным и духовным традициям и ценностям двух стран, реализовать совместные замыслы в области сбережения военно-мемориального наследия.

Важнейшими мемориальными объектами, по мнению польских и российских экспертов, которые свидетельствуют о нерушимых польско-российских связях в деле увековечения памяти о воинах-освободителях, является Мавзолей генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова, почившего 16 апреля 1813 года в городе Болеславце (прусский Бунцлау), а также здешнее кладбище воинов Советской Армии имени Кутузова.

Российская Императорская Армия во главе с М.И. Кутузовым, преследуя отступавшие войска Наполеона, вошла 6 апреля 1813 года в Бунцлау. В доме, принадлежавшем владельцу соляных факторий Фон дер Марку, разместился штаб полководца, а сам Главком занимал комнаты на втором этаже особняка. В одной из этих комнат он спустя 10 суток скончался от болезни.


Мемориальная зона площадью 4,2 га олицетворяет признательность польского народа российскому воинству за освободительные миссии 1813 года и 1944-1945 годов, за массовые фронтовые подвиги и самопожертвования при освобождении Польши от французских и немецко-фашистских захватчиков.

На военном кладбище в Болеславце в индивидуальных могилах захоронены останки 142 особо отличившихся офицеров и солдат, в том числе 42 Героя Советского Союза. Здесь же покоится прах летчика-истребителя из-под российского города Суздаля Сергея Ивановича ЛАЗАРЕВА (23.06.1923 – 01.03.1945). В центре кладбища – памятник из гранита с барельефами военных баталий, а на входе – скульптуры военнослужащих в форме Русской Армии 1813 года и Красной Армии 1944-1945гг.

Как сообщало 12 февраля 1945 года Совинформбюро, «наши подвижные соединения и пехота, с боями продвигаясь вперед, окружают и ликвидируют узлы сопротивления немцев. Советские танкисты, совершив стремительный двадцатикилометровый бросок, ворвались в город Бунцлау. Танкистов поддержали подоспевшие пехотные части. В упорном уличном бою наши войска сломили сопротивление немецкого гарнизона и овладели городом».

«Польские и советские воины плечом к плечу совместно добывали Великую Победу, - размышляет руководитель города Суздаль Владимирской области Сергей Сахаров. – Перед нашими народами был общий враг, топтавший наши земли, убивавший стариков, женщин и детей, отнимавший собственность и лишавший людей самого права жизнь свободно в своих странах. С этим геноцидом наши народы покончили в 1945 году. Наши предки завещали нам беречь как зеницу ока Мир на планете, жить в дружбе и согласии. За братскую Польшу погибло 600 тысяч наших соотечественников. Около 500 тысяч поляков сложили головы при освобождении своей страны от фашистского ига».

В обращении к Мэру Болеславца говорится о том, что Республика Польша в лице муниципалитетов при широкой общественной поддержке свято хранит могилы российских воинов-освободителей. Только на военном кладбище Болеславца спят вместе вечным сном более трех тысяч польских и советских воинов и военнопленных. Среди захороненных Героев Советского Союза 27 уроженцев России, 1 – Грузии, 2 – Казахстана, 1 – Белоруссии, 1 – Молдовы, 9 – Украины, 1 – Азербайджана. Среди героев – командир звена 728 истребительного авиационного полка 1-го Украинского фронта старший лейтенант Сергей Иванович ЛАЗАРЕВ, уроженец села Григорово Суздальского района Владимирской области. На фронте с января 1942 года, участвовал в боях на Калининском, Воронежском и 1-м Украинском фронтах, в Курской битве, освобождении Украины. 1 марта 1945 года Лазарев погиб в бою под городом Болеславец, совершив таран вражеского истребителя. Всего совершил более 300 боевых вылетов, провёл более 60 воздушных боёв, сбил лично 20 и в составе группы 1 самолёт противника. За «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» лейтенант С.И. Лазарев 26.10.1945г. удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 4278.

Учитывая много общих исторических, архитектурных, социально-экономических и мемориальных предпосылок и факторов, Оргкомитет Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» принял решение оказать содействие городам Суздаль и Болеславец в организации диалога о межмуниципальном сотрудничестве и возможном побратимстве.

Как отмечает координатор Международной эстафеты памяти и благодарности, директор Института социальной памяти Александр УЖАНОВ, речь идет, помимо сбережения общей памяти и военно-культурного наследия, о взаимовыгодном торгово-экономическом, научном, технологическом и культурно-туристическом сотрудничестве городов Суздаль и Болеславец, о реализации совместных социальных и промышленных проектов, в том числе в области здравоохранения, культуры, спорта, энергетики, транспорта, сельского хозяйства, переработки сырья, машиностроения, дорожно-строительного транспорта, городского хозяйства и туризма (включая генеалогический, экологический и промышленный). Представляется также, что и в области совместного производства продуктов промышленной и художественной керамики будет, о чем заявить двум известным в Европе центрам керамической культуры.

Примечательно, что несмотря на передислокацию в 1991 году на основании директивы начальника Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ из мемориального музея М.И. Кутузова в городе Болеславец в город Санкт-Петербург исторических предметов и развертывания в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи посвященной полководческой деятельности легендарного генерал-фельдмаршала тематической экспозиции, с 2013 года в Болеславце после реконструкции была открыта мемориальная комната Главкома Российской Императорской Армии, в которой он скончался в 1813 году. И это хорошая примета сопричастности Польши и России единому военно-мемориальному наследию, в которой боевое братство и совместная борьба за свободу и независимость занимает ключевое место в общественном сознании и памяти народов.

«Реализованный в мемориальной инфраструктуре Болеславца образ двух солидарных противостояний России и Польши общему врагу, - считает член Президиума Академии военных наук, доцент МГИМО МИД России Александр Ужанов, это та духовно-нравственная платформа, которую нашим странам, народам, институтам гражданского общества терять категорически нельзя. Поскольку именно на этом здоровом фундаменте и может находится здание нашего партнерства и сотрудничества.

Помимо проекта о породнении с Болеславцем, в Международной эстафете «Родина Подвига – Родине Героя» реализуется инициатива установления отношений побратимства по основанию подвига единственной женщины-иностранки, удостоенной звания Героя Советского Союза - Анели Кшивонь, совершившей 12 октября 1943 года подвиг при освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков в составе Первой Польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко.

В партнерстве с польской общественной организацией - Содружеством «KURSK» (руководитель – Ежи ТЫЦ), мы начали процесс братания села Садовое Тернопольской области, где родилась героическая полька Анели КШИВОНЬ, села Сельцы Рязанской области, где она прошла военную подготовку как стрелок автоматического оружия, и села Ленино Могилевской области Республики Беларусь, возле которого состоялось первое боевое крещение дивизии имени Т.Костюшко и где пала смертью храбрых уроженка Польши.

Оргкомитет Международной эстафеты памяти и благодарности «РОДИНА ПОДВИГА – РОДИНЕ ГЕРОЯ»

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 125 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры