АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Ассамблея народов Евразии поддержала международную эстафету «Родина подвига – Родине героя»

26 ноября с.г. в Москве состоялась рабочая встреча Светланы СМИРНОВОЙ, Первого заместителя Генерального секретаря - Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, и Александра УЖАНОВА, директора Института социальной памяти, члена Президиума Академии военных наук, координатора Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя».

Во встрече принимали участие: от Ассамблеи народов Евразии - Станислав Королев, заместитель Генерального секретаря, Валерий Рузин, руководитель проекта «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира», Ирина Полякова, заместитель руководителя Генсекретариата; от Оргкомитета Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» - доктор исторических наук Олег Матвеев, руководитель группы историко-юридической экспертизы и Алевтина Полякова, руководитель группы телевизионных и мультимедийных проектов.

В ходе беседы намечены пути сотрудничества по вопросам сохранения памяти о Великой Отечественной войне, формирования и развития побратимских связей между населенными пунктами России и стран Евразии по основанию наиболее выдающихся подвигов, сыгравших особую роль в разгроме фашистских агрессоров, гарантированной защиты воинских захоронений соотечественников, памятников и памятных мест в честь Освободительной миссии СССР на территории европейских стран.

Участники обменялись накопленным опытом патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, сбережения военно-мемориального наследия, определили круг взаимных интересов и точек пересечения в своей деятельности, а также обсудили ряд инициатив в связи с 80-летием начала Великой Отечественной войны.

Руководство Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии с вниманием восприняло предложения о создании Ассоциации породненных в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» сел и городов с ее последующим вхождением в Ассамблею народов Евразии, а также о разработке международной законодательной инициативы – Хартии «Военно-мемориальное наследие Евразии».

Международная эстафета памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» берет свое начало с 2010 года, как народно-дипломатическая деятельность по вовлечению региональных сообществ и активных граждан разных стран в процессы увековечения памяти о советских воинах-победителях и их союзников по антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, формированию единого военно-мемориального пространства в Евразии. Основу Международной эстафеты составляют межмуниципальные договора побратимства, заключаемые по широкому спектру сотрудничества на основе реконструируемых подвигов и уточненных боевых биографий Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, с участием и при всестороннем содействии школьной и студенческой молодежи, юнармейских подразделений, научного, спортивного, журналистского, делового и экспертного сообществ. К настоящему времени по основанию героических судеб конкретных людей оформлено 14 побратимских пар, в разработке находятся более 20 с вовлечением в эту работу населенных пунктов Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии,  Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, России, Украины, Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Польши и Франции.

По оценке сторон, деятельность в рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя» существенно коррелирует с мегапроектом Ассамблеи народов Евразии «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ – во имя мира», объединяющим общественные инициативы в области сохранения памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войнах. В 2021 году в рамках мегапроекта намечено реализовать: XVII Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «ПОБЕДИЛИ ВМЕСТЕ», Международный патриотический проект «Дорога жизни – Дорога воинской славы», сессии Международного общественного форума, авиаперелет «Париж-Москва-Париж» к годовщине создания эскадрильи «Нормандия-Неман» и другие общественно-значимые мероприятия.

Пресс-служба Оргкомитета Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина подвига – Родине героя»

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 74 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры