АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

Вестник АВН № 1 за 2024 год

Вестник АВН № 1 за 2024 год

      Поступил в типографию первый номер журнала "Вестник АВН" за 2024 год. В скором...

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

  • Вестник АВН № 1 за 2024 год

    Вестник АВН № 1 за 2024 год

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

24 февраля 2022 г. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении специальной военной операции Вооруженных сил России по обеспечению мира и безопасности населения Донецкой и Луганской народных республик. Это непростое решение было принято в ответ на просьбу о помощи от глав ДНР и ЛНР

О многолетнем геноциде жителей Донбасса в нашей стране известно давно. О нем, с горечью и болью, постоянно информировали нас руководители государства, политические и общественные деятели, эксперты и средства массовой информации. Активизация военной активности  и преступных обстрелов мирных жителей киевским нацистским режимом наглядно свидетельствовала  о готовящемся  наступлении вооруженных сил Украины. Карательное военное вторжение планировалось не только в народные республики, но и на территорию Российской Федерации, в частности, в Республику Крым.

Обострение ситуации вынуждало Россию принять меры по защите мирного населения Донбасса. В обращении к народу и армии Президента России Владимира Владимировича Путина с большой тревогой и ответственностью говорилось о конкретных причинах принятия решения о признании Донецкой и Луганской народных республик и о проведении специальной военной операции, ее целях и задачах, включая демилитаризацию и денацификацию Украины. Политика Президента  и действия Вооруженных сил нашей страны в ходе специальной военной операции  получили горячую поддержку абсолютного большинства российских граждан. Это наглядно показало всему миру твердость и стабильность государственной власти России.

Несмотря на явную безуспешность, наши противники продолжают попытки подорвать единство российской нации, опорочить ее политического лидера, ослабить, переформатировать и подчинить англо-саксонскому миру государство и народы Российской Федерации. Масштабная информационная война коллективного Запада направлена, прежде всего, на разрушение наших духовных и нравственных ценностей, на искажение и фальсификацию отечественной и мировой истории. Целенаправленно организуются и координируются потоки лживой дезинформации о целях, задачах и ходе специальной военной операции на Украине.

В этой войне наши геополитические противники большие надежды возлагают на  иностранных агентов, пятую колонну внутри России, на людей, которые уже давно предали свою страну и работают против нашего народа и государства.

Сейчас, когда на Донбассе от рук нацистов, вооруженных западным летальным оружием, гибнут мирные люди, когда льется кровь героев России, ставших на защиту безопасности и суверенитета Отечества, они бесстыдно и безнаказанно продолжают свою подрывную деятельность.

В условиях тяжелейшей военной операции в медийном пространстве нашей страны продолжается вакханалия дешевых развлекательных шоу, бездуховных и развращающих молодежь передач и фильмов. Идет подлая и лицемерная пропагандистская работа в социальных сетях. Предпринимается попытка разжечь недовольство определенных общественных кругов, посеять сомнения и организовать опасное противостояние в обществе.

В то же время государством до сих пор не налажена массовая разъяснительная и просветительская работа. Население плохо информировано о причинах и целях специальной военной операции, о фактически цивилизационном, политическом, экономическом и военном противоборстве, об исторической роли и месте России в современном мире, об актуальных проблемах неизбежного и кардинального обновления и укрепления нашей страны, о будущем Украины и ее народа. Общественное сознание не освобождается от внедренных Западом смыслов и символов, дезориентирующих молодых людей. С трудом пробивают себе дорогу российская государственная символика, национальная культура, духовные ценности, скрепляющие народное единство.

И что особенно важно – Россия должна знать и чествовать своих героев, на их примерах воспитывать молодежь, будущих защитников нашей Родины. В этой связи необходимо реформировать и активизировать систему военно-патриотического воспитания, сделать воспитательную работу важнейшей частью российского образования, сформировать новую, национальную среду жизни, образования и воспитания патриотов России.

Необходимо особо подчеркнуть, что в условиях военного времени, жесткого санкционного давления наших противников, а, по сути, глобального политического и военного противоборства, обострилась необходимость глубоких изменений во всех сферах жизни. Изменений, которые позволят консолидировать общество, укрепить связь народа и власти, снизить экономические диспропорции и социальные противоречия, ликвидировать бедность и неравноправие.

Было бы крайне безответственно упустить уникальную возможность, данную нам для выработки, обсуждения и практической реализации общенациональных идеологических установок, целей и взглядов на мир, традиционных ценностей, объединяющих и скрепляющих людей разных национальностей, разной социальной и религиозной принадлежности. Именно сейчас стало особенно очевидно, что без опоры на наши традиционные ценности и собственные ресурсы, без реализации новых подходов к формированию принципов и норм общественных отношений, невозможны никакие системные сдвиги в укреплении российского государства. Очень трудно будет проводить и назревшие изменения в структуре управления и в экономике, в системе образования и духовно-нравственного воспитания молодежи, в выдвижении социально ответственных кадров, готовых к эффективному преобразованию нашей страны.

Нарастающие угрозы и вызовы со стороны коллективного Запада, объединившего свои усилия против России и всего русского мира, настоятельно требуют от нашего государства и народа не только полной и окончательной победы и освобождения всей Украины от бандеровского нацизма, но и чрезвычайной мобилизации всех сил и средств в дальнейшей геополитической борьбе за национальные интересы и государственный суверенитет Российской Федерации.

Для проведения столь масштабных и кардинальных общественных перемен стране нужна не только твердая решимость Президента РФ В.В. Путина, но и консолидированная политическая воля федеральных и региональных элит, организация и поддержка патриотических общественно-политических сил, опора на осознанную активность граждан Российской Федерации.

Только при успешной реализации коллективной политической воли по обновлению нашей страны, при безусловном социально-экономическом развитии, мощном оборонном потенциале и высоком качестве жизни россиян, нам будет что предложить народу освобожденной Украины, будет чем достойно встретить воинов-освободителей. Воинов, дорогой ценой защитивших нашу Родину, освободивших народы мира от возрожденной и вскормленной западными странами нацистской угрозы.

Несомненно, что закаленная во многих испытаниях, единая и сильная Россия сможет предложить и отстоять новый миропорядок, основанный на принципах добра, справедливости и равноправия, без глобального политического и экономического господства, миропорядок, которого ждет и на который надеется большинство стран и народов нашей планеты.

Наше дело правое и победа будет за нами.

Обращение принято единогласно общим собранием Башкирского регионального отделения Академии военных наук РФ 7 июня 2022 г.

Руководитель отделения, действительный член Академии военных наук, 
член Президиума Академии военных наук РФ

Миннибаев Евгений Кадырович

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры