АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Актуально

Новости

Архив новостей

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

«Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

5 и 6 марта в Москве в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла IХ...

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

22-27 декабря для решения насущных вопросов деятельности Академии было проведено заседание...

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  Юнармейскому отряду школы N51 г. Рязани присвоено имя Героя Советского Союза Альберта...

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти воинов-интернационалистов

Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, был посвящен «Урок...

Собрание отделения

Собрание отделения "Оборонного строительства"

8 февраля, в канун Дня российской науки, в московском здании Военной академии РВСН имени Петра...

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

Заслуженному работнику высшей школы Российской Федерациидоктору педагогических наук,...

О совещании членов президиума академии

О совещании членов президиума академии

25 января состоялось совещание членов Президиума Академии, на котором обсуждались актуальные...

Лауреат премии имени М.А. Гареева

Лауреат премии имени М.А. Гареева

  Действительный член  Академии военных наук генерал-лейтенант Лата Василий Филиппович за...

В альма-матер крылатой пехоты

В альма-матер крылатой пехоты

По сообщению руководителя Рязанского регионального отделения К.К.Костина, 16 января Председатель...

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Решением Комиссии по премиям Академии военных наук №26/23 от 12.10.2023г. присуждена премия...

  • «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

    «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие»

  • Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

    Состоялось рсширенное заседание членов Президиума

  • Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

    Памяти первого руководителя Рязанского отделения АВН

  • Памяти воинов-интернационалистов

    Памяти воинов-интернационалистов

  • Собрание отделения

    Собрание отделения "Оборонного строительства"

  • Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

    Полковнику Л.В. МАРДАХАЕВУ 80 лет

  • О совещании членов президиума академии

    О совещании членов президиума академии

  • Лауреат премии имени М.А. Гареева

    Лауреат премии имени М.А. Гареева

  • В альма-матер крылатой пехоты

    В альма-матер крылатой пехоты

  • Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

    Поздравляем лауреатов премии имени А.В.Суворова

Утром 25 декабря на 97 году жизни умер выдающийся военачальник, участник Великой Отечественной войны, президент Академии военных наук Махмут Гареев. О скоропостижной смерти Махмута Ахметовича сообщили его родственники. Причину они не назвали, но известно, что генерал армии не болел и даже планировал выступить на коллегии минобороны РФ.

О жизни и подвигах человека-легенды «АиФ-Казань» рассказал первый вице-президент Академии Николай Турко.

Встретил войну под Москвой

Махмут Ахметович родился в многодетной татарской семье (восемь детей, отец и мать) на Урале, в Челябинске. Затем они перебрались в Омск, но из-за страшной безработицы и голода им пришлось уехать в Узбекистан, где земля плодороднее, климат теплее и люди жили лучше. В те годы Махмут Гареев учился в школе и уже начал интересоваться военной подготовкой, много читал про выдающихся полководцев. В начале 1941-го он поступил в Ташкентское военное училище, но занимался там недолго – через полгода началась война. В ноябре Махмута Гареева и его однокурсников выпустили в должности командиров взводов и направили на фронт под Москву. Прибыв в 120-ю отдельную стрелковую бригаду, 18-летний солдат попал в самое пекло.

«Добрался. Навстречу - старшина с перевязанной рукой. Ни одного офицера в строю не осталось, да и бойцов человек 40 при штатной численности 400 человек. Командовал батальоном этот старшина, получил ранение, сдал мне дела и отбыл в медсанбат. Так что первая моя должность на войне - комбат. Был я им, правда, недолго, пока не прибыл более опытный офицер, капитан Губкин. Я получил 1-ю роту. А взводом так ни разу и не покомандовал», - так вспоминал о войне Махмут Гареев.

 

Во время Великой Отечественной войны он участвовал в боях в Калужской области, на Западном и 3-м Белорусском фронтах, а в 1945-м отправился на Дальневосточный фронт на войну с Японией, которая длилась меньше месяца, но имела огромное значение для России, Китая и Северной Кореи.

После войны он учился в Военной академии имени М. В. Фрунзе и заинтересовался научной деятельностью. После окончания учреждения Гареев служил в Белоруссии, затем его назначили начальником штаба Главного военного советника в вооруженных силах Объединенной Арабской Республики. В 1989 - 1991 годах Махмут Ахметович работал советником президента Афганистана по военным вопросам.

Всего за свою долгую жизнь генерал армии прошел четыре войны: Великую Отечественную, Советско-Японскую, войну между Египтом и Израилем, где он служил военным советником, Афганскую.енерал Махмут

Война с лгунами

Николай Турко был знаком с Махмутов Гареевым больше 25 лет – они вместе создавали Академию военных наук. Генерал армии стал для него вторым отцом, к которому Николай Иванович всегда мог обратиться за советом.

«Махмут Ахметович учил меня доброте. Он никогда не отказывал в помощи и на своем примере показывал, что к людям нужно относиться с уважением и лаской. Если кто-то делал ошибку, он ругал, но делал это по-отцовски. За 25 лет знакомства я ни разу не слышал от него матерного слова, а ведь этот человек военный», - рассказывает Николай Турко.

Из всех войн, в которых Гарееву удалось поучаствовать, самой страшной он называл Великую Отечественную. Но не стрельба и голод, по его словам, омрачали фронтовую жизнь, а залитые водой по весне и осени воронки, в которых приходилось часами сидеть и медленно замерзать, не смея даже поднять головы.

Николай Турко отмечает, что в последние годы жизни Гареев тоже воевал, но уже на информационном фронте. Он боролся с попытками западных стран переписать историю.

«Махмут Ахметович посвятил много публикаций и выступлений тому, какую роль сыграл Советский Союз в войне с фашизмом. 4 апреля он готовился вновь выступить с докладом на эту тему. Он не мог смириться с тем, как в Польше сносят памятники нашим полководцам, которые жизни отдали за спасение СССР и Европы от фашизма», - говорит Николай Турко.

Кроме того, генерал Гареев много сделал и для возвращения доброго имени татарского поэта-героя Мусы Джалиля. Именно благодаря помощи его немецких коллег были найдены приказы гитлеровского командования об аресте и казни. Теперь подвиг Джалиля подтвержден документально и он не считается предателем Родины.

Любитель анекдотов

Махмут Ахметович был татарином и гордился своей национальностью.

«Если нам нужно было куда-то пойти, но официального приглашения мы не получали, он всегда говорил: «Я татарин – мне можно», - вспоминает Николай Иванович.

Еще Гареев любил рассказывать анекдоты. На каждый случай у него обязательно была припасена шутка, которую он находчиво применял в подходящие моменты.

«Я даже хотел записывать его анекдоты – они были ёмкие и поучительные, но всегда не находилось на это времени», - сожалеет Николай Турко.

Самым счастливым временем жизни для Махмута Гареева стала служба в Беларуссии – именно там он сыграл свадьбу со своей женой, любовью всей жизни, матерью его двоих детей. К сожалению, она умерла несколько лет назад. Махмут Ахметович тяжело пережил ее кончину и больше не женился.

Прожить столь долгую жизнь, как полагает Николай Турко, Гарееву помог здоровый образ жизни и любимая работа. Несмотря на свой солидный возраст, Махмут Ахметович продолжал писать научные статьи, публиковался в каждом номере журнала академии и выступал на собраниях.

«Я не могу сказать, какое у него было хобби, вроде, рыбалкой или охотой не интересовался, я думаю, он с утра до вечера писал научные труды – это и было его главным увлечением. Еще он обожал быструю ходьбу: почти каждый день он встречался со своим товарищем и гулял с ним по паркам», - говорит Николай Турко.

Однажды молодые люди спросили Махмута Ахметовича о его жизненном кредо. Тогда генерал армии ответил: нужно добросовестно относиться ко всем поручениям по службе, вести здоровый образ жизни, если пить – то только хорошие напитки, служить Родине и… с душой относиться к молоденьким девушкам.

Сергей Осипов / АиФ

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 92 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры