АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

ЕДИНАЯ СИСТЕМА СВЯЗИ ДЛЯ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА КАК ЭЛЕМЕНТ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Проблема лесных пожаров в России находится на контроле Правительства Российской Федерации не первый год. В июне 2022 года Президентом Российской Федерации подписан Указ № 382 «О мерах по сокращению площади лесных пожаров в Российской Федерации», которым закреплены целевые показатели по сокращению площадей лесных пожаров и по ликвидации лесных пожаров в течение первых суток после обнаружения.

В целях реализации Указа, а также преодоления импортонезависимости, Советом по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации, Минприроды России совместно с Рослесхозом, отраслевыми научными организациями ведется активная работа по разработке практических мер повышения эффективности тушения лесных пожаров и оснащенности субъектов Российской Федерации высокотехнологичными образцами специальной противопожарной техники.

Так, в декабре 2022 года в рамках заседания Совета по вопросам развития лесного комплекса Российской Федерации при Совете Федерации принято решение об инициировании разработки и создания системного проекта единой системы связи в лесном комплексе в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и национального проекта «Экология».

«Вопросы оснащения лесопожарных подразделений субъектов Российской Федерации, Рослесхоза, в частности ФБУ «Авиалесоохрана» невозможно решать без участия ключевых разработчиков специальной техники в нашей стране – организаций оборонно – промышленного комплекса, - отметил Михаил Конюшенков, руководитель Центра развития приоритетных беспилотных технологий в лесной отрасли ФБУ ВНИИЛМ.

Научно – технологический задел у наших «оборонщиков» очень большой, практика применения специальной техники, ее производства для различных задач и в различных климатических условиях огромна. Но сохраняется специфика применения техники в условиях лесной местности, использование имеющихся образцов, к сожалению, не всегда отвечает требованиям работы при тушении природных пожаров. Поэтому не первый год мы ведем диалог с предприятиями нашего ОПК и, отмечу, достаточно продуктивный диалог по модернизации и доработке имеющихся образцов под конкретные задачи, выполняемые лесопожарными подразделениями.

В конце прошлого года в рамках обсуждений профессионального сообщества мы вышли на решение о пути создания единой, понятной и доступной системы связи в лесном комплексе на основе российских технологических решений. Это очень актуальный вопрос для нашей отрасли. Поэтому мы открыты к диалогу со всеми заинтересованными сторонами.

15 марта этого года планируем провести совместный круглый стол между нами, заказчиками, и производителями средств связи. Основная задача – довести потребности и специфику применения средств связи в зоне тушения лесных пожаров. Пригашаю всех специалистов к участию в обсуждении и презентации своих разработок и идей».

Круглый стол «Единая система связи лесного комплекса: требования к технологиям и оборудованию» пройдет 15 марта 2023 года в павильоне «Космос» ВДНХ.

Одновременно пройдет Специализированная выставка «Навигация и связь в особых условиях».

Организатор - Объединение выставочных компаний «БИЗОН».

Мероприятие проводится для предприятий производителей, разработчиков и провайдеров услуг, а также представителей государственных органов и отраслевых организаций.

Официальный сайт: https://navicomexpo.ru/

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 111 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры