АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Русские и сербские ветераны почтили память жертв нацизма в сербском Мемориальном парке "Шумарице"

 

Крагуевац, Сербия - "Ветеранские вести". Делегации ветеранов "Боевого братства" Москвы, Сербского военного Союза и "Боевого братства" Сербии почтили память жертв немецко-фашистских захватчиков в Мемориальном центре "Шумарице".

 


"21 октября 1941 года в Крагуеваце, городке в центральной Сербии, немецкие оккупанты расстреляли семь тысяч мирных жителей, в том числе и школьников и учителей. Более шести десятилетий ежегодно в этот день в Мемориальном парке "Шумарице" в Крагуеваце проводится "Большой школьный урок", посвящённый памяти расстрелянных невинных жертв", - рассказал "Ветеранским вестям" председатель Сербского военного Союза Новица Антич.


"Рядом с памятником и захоронением расстрелянных учащихся и преподавателей каждый раз собираются тысячи граждан, чтобы почтить память невинно убиенных сербов", - отметил он."Всё произошло 21 октября 1941 года, когда немцы в оккупированном Крагуеваце в знак отмщения за 23 убитых своих солдат арестовали более десяти тысяч мужчин и женщин возрастом от 16 до 65 лет", - рассказал руководитель "Боевого братства" Сербии Славолюб Любисавлевич.

"Рано утром фашисты окружили Первую и Вторую гимназию... Более 300 учеников былы выгнаны на место казни, где уже находилось более шести тысяч мирных жителей. Все они были с особым цинизмом и жестокостью казнены..." - поделился ветеран.В памяти навсегда остались слова преподавателя Радовановича, который добровольно направился на казнь вместе со своими учениками: "Мой класс ждёт пули, а никто не шепчет никому. Удивляет ли вас, что я все ещё вместе с ними, я старый преподаватель? Разве я брошу их? А что завтра? Чтобы пальцами указывали на меня? Стреляйте, я продолжаю урок..."


"Массовые расстрелы в Кралеве и Крагуеваце - серьёзные военные преступления германского вермахта, совершённые во время оккупации Югославии в октябре 1941 года. При этих наиболее крупных, но далеко не единственных массовых казнях, были расстреляны свыше 7000 заложников, взятых из мирного населения!" - отметил руководитель российской ветеранской делегации в Сербии, замруководителя "Боевого братства" Москвы Вячеслав Калинин. "Мы обязаны помнить эту трагедию и свято чтить память жертв насилия, чтобы не допустить подобного впредь!" - подчеркнул он.

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас 116 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры