АКАДЕМИЯ ВОЕННЫХ НАУК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Cтруктура АВН

Фотогалерея

Генерал-полковник Б.Уткин - почетный профессор Академии военных наук

Депутаты Мосгордумы приняли постановление о присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы" Борису Уткину. Соответствующее решение было принято путем тайного голосования в ходе пленарного заседания столичного парламента.

Уткин удостоен почетного звания за заслуги в области военно-исторической науки, многолетнюю общественную деятельность по военно-патриотическому воспитанию граждан, а также по сохранению исторической памяти и противодействию фальсификации истории России.

Когда началась Великая Отечественная война, Борис Уткин был курсантом артиллерийского училища. Осенью 1941 года он вместе с сокурсниками бился под Волоколамском, а в ноябре того же года участвовал в легендарном параде на Красной площади. Кроме того, он принимал участие в исторических боях, обороняя Москву, сражаясь за Сталинград, на Курской дуге, на Дону и Днепре, а также принимал участие в освобождении Венгрии и Австрии.
После войны Борис Павлович стал почетным профессором Академии военных наук, а также автором книг и публикаций в журналах.

Борис Павлович - человек уникальной судьбы. Генерал-полковник в отставке, он единственный здравствующий участник исторического военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года, участник московского народного ополчения. Уткин воевал на Воронежском, Степном, 2-м Украинском фронтах, участвовал в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Карпатской и Дебреценской стратегических операциях, освобождал Венгрию и Австрию, имеет множество государственных наград.

 

Авторизация

Если вы хотите стать зарегистрированным пользователем, обратитесь к администратору на почту adm@avnrf.ru.

Научный форум

Нет сообщений для показа

Видеоматериалы АВН

Кто на сайте

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Наши партнеры